В верх страницы

В низ страницы

Энтурион. Академия богов

Объявление

Добро пожаловать на Энтурион!

Тип игры: смешанный, локационно-эпизодический.

Мастеринг: пассивный, с вмешательством ГМ по запросу, который сгенерирует вам отборные рандомные события (администрация ответственности за последствия рандомных событий не несет ХД).

ТОПы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтурион. Академия богов » Блоги игроков » Скорая помощь.


Скорая помощь.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Надеюсь это поможет не только мне, но и другим игрокам....

0

2

Пост, пост, пост!

На большинстве ролевых игр существует минимальный размер поста. Где-то он 8, где-то 15 строк, где-то даже 30 и больше.

Зачем это нужно?
Согласитесь, если пост будет состоять из пяти-семи предложений в стиле "Он пришёл, поел и ушёл", то игра станет скучной, потому что будет сухой.Именно поэтому большинство администраторов ролевых требуют писать посты в 15 и более строк. Наполнение описаниями окружающего мира и мыслями героя помогают раскрыть его мироощущение для остальных игроков. В анкете же описаны только общие черты.

Как наполнить пост до определённого объёма?
Добавить больше описательной части окружающего мира. Например вместо:

Ван Хеллсинг шёл через лес к замку Дракулы.

Написать что-то вроде:

Корявые деревья, будто проклятые чужой злой волей тянулись своими сучьями-змеями к лицу проходившего по лесной дороге охотника на вампиров Ван Хеллсинга.

Минимальное описание уже увеличило объём вдвое.

Мысли. Как их формировать?
Некоторые игроки сталкиваются и с такой проблемой, что не могут сформировать мысли своего персонажа. Почему? Тут может быть одно из двух: либо они не были в подобной ситуации ни разу в жизни (что, в принципе иногда по сюжетам и естественно), либо сам игрок не может прочувствовать характер своего героя.
Поэтому самым простым методом написания мыслей героя идёт то же самое описание окружающего мира. Например, парень сталкивается в узком коридоре с красивой девушкой. Ниже представлены два варианта мыслей парня от двух разных игроков, попавших в подобную ситуацию:

1. "Чёрт. Ну и угораздило же меня столкнуться с ней тут... Слепая курица!.."
2. "Чёрт! Ну почему обязательно было столкнуться с девушкой?! Хотя, она не дурна. Красивая фигурка, ухоженные кожа и волосы, имеется вкус стиля... Хотя ей явно стоило бы носить очки, чтобы не натыкаться на людей!"

Опять получается двукратный прирост.

Прямая речь.
Диалоги можно назвать самой трудной частью поста из-за того, что реплики героев разбиты по разным постам и их порой трудно соединять из-за перескоков тем разговора. Как поступить в подобной ситуации? На некоторых ролевых разрешено использовать уже использованную речь, выделяя её подчёркиванием, чтобы указать к какой реплике партнёра относится Ваш ответ. Но  то же время чужие реплики не относятся к объёму поста.
Маленький обход: используя в речи стихи или тексты песен, можно увеличивать объём поста. Но не стоит этим злоупотреблять.

Что делать, если персонаж не особо разговорчив по своему характеру?
Или менять его характер по ходу игры, заставляя открываться какому-то персонажу, либо больше внимания уделять мыслям и ощущениям своего героя.

Больше описаний в посте дадут более красивый отыгрыш и благодарность от игроков и администраторов ролевой.
Allexonius

0

3

"Казнить нельзя помиловать"

И ещё одна наболевшая тема всех ролевых игр. Грамотность. Я прекрасно понимаю, что на форумах сидят не только русские и, допустим, "гарячий чай" в Украине является грамотным написанием. Но если уж сошлись на использовании русского языка, как основного, то стоит придерживаться его правил.
Чего скрывать, администрация тоже порой делает ошибки, но чем их меньше, тем более красивыми получаются посты и анкеты. А порой пунктуация может спасти и жизнь герою. Всем известный пример уже отмечен в названии этого урока, ниже приведу другой.

Игрок А:
Мужчина усмехнулся, готовясь нанести удар. Жажда мести затмила его глаза. Прицельный удар в голову - и противник будет убит. Стоит только лишь размахнуться посильнее ударить - и всё.
Игрок Б:
Он уже лежал на полу, готовый умереть. Один быстрый и точный удар - и всё. Но Сильный размах оппонента дал необходимые мгновения, чтобы перекатиться в сторону и подняться на ноги.

Игрок А в данном случае хотел указать на усиление удара, но игрок Б интерпретировал его предложение иначе благодаря отсутствию знака препинания, который превратил сильный удар в усиленную подготовку к удару.

Да пребудет с Вами Ворд, знания дающий.
Allexonius

0

4

Да, то, что дружественные нам народности - те же белорусы и украинцы - порой пишут на русском языке грамотнее коренных жителей, давно не новость в ролевом мире, и это печально есть.

Сам порой грешу ошибками. Не потому, что я закончил три класса церковно-приходской, да и то два раза на второй год оставался. Все гораздо прозаичнее. За моим левым плечом сидит маленькая такая гадость, и имя ей - Лень. И вот эта поганка каждый раз, когда я заканчиваю писать пост, подзуживает на ухо: "Да ладно, не проверяй, кто это читать будет? Забей. У тебя вон фильм не просмотрен, в игре изумруды не копаны, на броньку не хватает, анкету кто-то кинул - надо проверить..."

Ну, а я же к тому ж шибко грамотный. Не может быть в моем посте ошибок - и баста!

На самом деле, если бы я проверил свой пост хотя бы разок, 95% ошибок я бы нашел самостоятельно и непременно бы их исправил, поскольку в школе по русскому была твердая четверка с уклоном на отлично. Но - лень. Как же так - чтобы тупая машина была умнее меня?! Ну уж нет. Да и лень, я уже говорил?..

Чем обычно страдают мои посты?
В основном - упомянутая пунктуация. Ленюсь (именно ленюсь) выделять запятыми вводные слова, каюсь. Во-вторых, частенько забываю закрывать причастные и деепричастные обороты. Открывать не забываю, а закрывать забываю под вдохновение графомана. Вот так бывает. Когда перечитываю, конечно, исправляю, но перечитываю я редко)))
Из орфографии в основном - дурацкие описки. И, разумеется - лексикон. Например, - по-детЦки, жжОт и т.д. в посте совершенно неуместный, но из-за обилия употребления его в повседневном печатном общении оно там оказывается как-то само.
Туда же в кучу отправляется написание предложения с маленькой буквы. Тоже из-за лени.

Вот так и получается, что посмотришь - и вроде бы пост написан третьеклассником с натянутой родителями тройкой по русскому, а не взрослого человека.

А все почему? Потому что - лень))


Что касается постов других игроков, вот тут моя грамотность просыпается, с энтузиазмом встряхивается и мгновенно находит соринку в чужом посте, заступнически заслоняя собственное бревно своим тщедушным тельцем. Покатываясь со смеху, она тычет пальцем в наиболее забавные в своей нелепости обороты и глупые ошибки, похохатывая над бессвязные текстом и хихикая над двусмысленными ситуациями.

Все мы не идеальны, кто-то еще учится, кто-то уже отучился и хочет просто отдохнуть от всех правил, ограничений и норм. И это понятно. Для этого создаются внеигровые зоны без всяких жи-ши...
С другой стороны, ролевые проекты - это прекрасная возможность апгрейдить свои возможности в плане грамотности. Чем больше мы читаем и чем больше мы пишем , тем лучше, гармоничнее будет слог. Это вряд ли понадобиться, если вы не собираетесь стать профессиональным писателем или журналистом в будущем (хотя умение составить объяснительную таким образом, чтобы тебе еще должны остались - это тоже своего рода ораторское искусство), но оно вне всякого сомнения сделает речь красивее и собеседникам не будет казаться, что они разговаривают с ограниченным человеком.

Ладно, риторика вещь хорошая, вещать я еще могу долго и со вкусом, это я умею, тем более в школе у нас был подобный предмет. Тогда он казался мне совершенно бесполезным, однако, со временем понимаешь, что все что ни делается в жизни к лучшему... Кхм.   Я опять отвлекся.

В общем, итог таков: все мы несовершенны, но надо стремиться стать лучше, работать над собой, и ролевые - неплохая тому подспора. Как-то так)

Спасибо за внимание.

0


Вы здесь » Энтурион. Академия богов » Блоги игроков » Скорая помощь.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно